Главная » Новости » Руководство по покупке сервера для вашего бизнеса

Руководство по покупке сервера для вашего бизнеса

Рост. Когда бизнес растет, его потребности меняются, и некоторые из самых драматических изменений происходят, когда команда из одного-трех человек увеличивается до шести или более человек. Офис, который казался уютным, теперь кажется тесным. А бесплатное программное обеспечение на базе Интернета, которое было «достаточно хорошим» для удачного стартапа теперь кажется ограниченным и немного непрофессиональным. Наряду со всеми этими изменениями следует рассмотреть еще одну область: возможно, пришло время приобрести сервер для вашего бизнеса.

Зачем вообще вам нужен сервер?

Сервер — это центральный компьютер для вашего бизнеса. Если вы думаете о своих ноутбуках и настольных компьютерах как о спицах на колесе, сервер — это вращающийся узел в центре. Он может выполнять широкий спектр задач, от запуска вашей почтовой платформы до управления обновлениями безопасности и разрешениями на вашем парке компьютеров, до работы в качестве защищенного хранилища данных для ваших наиболее важных файлов. В отличие от обычных ноутбуков или настольных компьютеров, серверы предназначены для работы в режиме 24/7 — они всегда включены и всегда доступны для подключения ваших сотрудников к программному обеспечению и общим ресурсам, которые им необходимы для выполнения работы.

Некоторые компании предпочитают арендовать виртуальные серверы. Эти серверы расположены в сторонней облачной компании и являются своего рода таймшером. Вы арендуете «место» в виде виртуального сервера, как если бы вы снимали комнату в отеле. Преимущество облачных серверов заключается в том, что их можно мгновенно настроить в соответствии с вашими потребностями, а также можно увеличивать или уменьшать масштаб с точки зрения мощности (ЦП) и хранилища (места на жестком диске) по мере изменения ваших потребностей. Все это делается за вас третьей стороной, и если что-то случится с вашим арендованным сервером, вам не придется это исправлять — об этом должна позаботиться облачная компания. С другой стороны, такая гибкость, масштабируемость и круглосуточная поддержка на месте обходятся дорого. Чем больше у вас сотрудников и чем больше ваша производительность и потребности в хранилище, тем выше ежемесячные затраты.

Компоненты сервера

Сервер для малого бизнеса — это по-прежнему ПК. У него есть источник питания, процессор, память , хранилище (жесткие диски), порты USB и какое-то сетевое соединение, например, гигабитный интернет. Некоторые серверы, настроенные для определенных приложений с высокой интенсивностью, также имеют графические карты, хотя эти графические процессоры не используются для фактического отображения графики на экране. Большая разница в том, что серверы спроектированы для постоянного и интенсивного использования, поэтому большинство этих компонентов построены с учетом повышенной надежности. Некоторые серверы могут иметь более одного процессора, и эти процессоры, как правило, имеют больше ядер для облегчения многозадачности.

Память является еще одним важным отличием: обычному ПК требуется достаточно оперативной памяти только для обработки типичной рабочей нагрузки одного человека, тогда как серверу необходимо удовлетворять потребности всего офиса, поэтому его объем памяти и скорость соответственно будут больше. Что касается хранилища, на большинстве серверов предусмотрено несколько отсеков для жестких дисков. Такой дизайн дает вам гибкость (вы выбираете, какой объем хранилища вам нужен) и избыточность (ваши данные могут быть распределены по нескольким физическим жестким дискам в случае отказа одного из них). На серверах более высокого уровня отсеки и диски поддерживают «горячую замену», что означает, что вы можете добавлять и удалять их, не выключая сначала сервер.

Дизайн самодостаточен; если у вас есть место над или под столом, вы можете просто подключить его к источнику питания. Если вы смотрите в будущее и подозреваете, что вам может потребоваться больше серверов, лучше выбрать вариант для монтажа в стойку. Серверы, устанавливаемые в стойку, содержат те же компоненты, но построены по общему набору стандартов ширины, глубины и высоты, так что несколько серверов могут быть установлены в одной серверной стойке . Это экономит место, упрощает обслуживание и повышает безопасность, позволяя размещать серверы в запертом шкафу.