Главная » Новости » Самые интересные идеи оформления гостиной

Самые интересные идеи оформления гостиной

Гостиная

Гостиная — это то место в доме, где обычно проводят послеобеденное время, вся семья или принимают гостей. Так что пусть это будет хорошая витрина и гордость хозяев. И добиться такого эффекта можно при невысокой стоимости. Используйте цвета, свет и элементы с интересной фактурой и оригинальной формой.

Перекрасить одну стену

В настоящее время в моде интерьеры, наполненные приглушенными оттенками белого, бежевого и серого. Они очень современные и элегантные, но при этом бесцветные и быстро надоедают. Если вы являетесь владельцем такой комнаты и начинаете искать способ освежить ее и добавить выразительности, выбирайте аксессуары контрастных, насыщенных цветов. Прекрасно подойдут темно-синий, бутылочно — зеленый, темно-коричневый или красный. Все, что вам нужно сделать, это покрасить одну из стен или оклеить обои в один из вышеперечисленных цветов, и комната приобретет совершенно новый характер.

Играйте с естественным светом

Дневной свет, проникающий через окно, придает комнате приятный домашний вид. Однако не всем из нас повезло иметь большие окна, хорошо освещаемые солнечными лучами. Но эффективного решения этой проблемы нет.

Чтобы добиться эффекта более яркой, лучше освещенной комнаты, поместите большое зеркало перед окном или на боковой стене, чтобы отражать свет, попадающий в комнату. Такой же эффект вы получите, если повесите на стены зеркальные украшения.

Добавляем деревянные элементы

Дерево — это надежный способ обустройства интерьера, он хорошо смотрится в каждом из них, если вы правильно выберете породу дерева и подходящего цвета.

А какие деревянные элементы стоит выбрать?

Это, конечно, может быть мебель. Сама скамейка и рамы для зеркал и картин способны полностью преобразить комнату, придав ей элегантный характер. Если есть возможность, имеет смысл заменить старые немодные панели на дощатый пол. Также может быть отличной идеей поставить деревянную обшивку на одну из стен.

Дерево, конечно, относительно дорогой материал. Вот почему многие люди предпочитают использовать фанеру. Он дешевле дерева, но является лучшей имитацией всех древесных материалов.

Сочные цвета

Яркие цвета в комнате, оформленной в серых или бежевых тонах, — отличный способ оживить ее. Все, что вам нужно сделать, это купить одеяло, наволочки, фоторамки, ковер или лампу в сумасшедших неоновых тонах, и вы увидите совершенно новое лицо своей гостиной.

Конечно, далеко не все поклонники ультрасовременной расцветки. Если вы уверены в достаточно традиционных решениях, вы можете выбрать аксессуары в цветах золота, красного, темно-коричневого — практически любой насыщенный цвет на фоне вашей светлой гостиной будет хорошо смотреться. Если вы не уверены, какой цвет выбрать, можете доверить обустройство салона специалистам.

Купить коврик

Простой совет — положите коврик в гостиной, но следуя ему, вы можете сделать гостиную уютным сердцем вашего дома. Коврик — это не только важный элемент оформления, который красиво смотрится, но еще и приятен на ощупь, и мягкий.

Стоит выбрать коврик, который своей цветовой гаммой, относится к другим элементам декора — шторам, подушкам или пледу.

Инвестируйте в лампы

Освещение гостиной — это не только дневной свет. Чтобы добавить в комнату красивых красок или создать в ней особую атмосферу, покупайте лампы, подходящие к ее декору. Торшер, бра — позволят не только осветить гостиную, но и отобразить самые интересные ее элементы, например, коллекцию книг или семейных фотографий, элегантный диван или старинный комод.

Украшение окон

Вероятно, окно является самым большим элементом вашей гостиной, поэтому привлекает внимание. Так что для этого нужна соответствующая настройка. Иногда, чтобы полностью изменить интерьер, достаточно поменять шторы — в большой гостиной хорошо подойдут тяжелые шторы, до пола. В маленьком лучше будет повесить легкие воздушные шторы.

Не забудьте подобрать цвет штор к цвету аксессуаров — подушек, одеял, лежащих на диване, и ковра. Таким образом, они образуют гармоничное целое.

Зеленый

Растения в гостиной не только очищают воздух, но и красиво выглядят и могут стать важным дизайнерским элементом, который привнесет в интерьер немного жизни. Все, что вам нужно сделать, это поставить на пол большой горшок с декоративной юккой или драценой, чтобы гостиная выглядела великолепно.

На организацию салона не нужно тратить недели всех ваших сбережений. Иногда большие изменения, требуют лишь косметических мероприятий.

Декоративные надписи на стене

Декоративные надписи на стенах — это способ быстро и дешево преобразить любой интерьер. Наклейки, легко наклеиваются, а также быстро снимаются. Благодаря этому нам не нужно постоянно вмешиваться в комнату, а когда нам наскучит выбранная тема, мы легко можем заменить ее на новую.