Главная » Новости » Способы прочистки промышленной канализации

Способы прочистки промышленной канализации

К канализационным сетям предприятий требуется особый подход, особенно если в них образовался засор. Прочистка промышленных канализаций чаще всего происходит с применением способов механической или гидродинамической технологий.

Механическое очищение

Механическую прочистку промышленной канализации применяют для устранения засоров и планового очищения. В трубу вставляют трос с насадкой и доводят его до зоны образования пробки. При ее разрушении трос совершает вращательные движения.

Насадки могут быть разными — это зависит от вида отложений и степени сложности засора. В трудных случаях приходится вводить трос в трубопровод несколько раз, используя различные наконечники. Все движения троса обеспечивает электродвигатель, установленный на автомобиль или другую платформу.

К преимуществам такой прочистки систем промышленной канализации относятся:

— несложность всех операций;

— быстрый эффект;

— возможность работы с трубами диаметром от 15 мм.

При механической чистке разбиваются даже очень крупные, плотные и застарелые пробки. Однако у нее есть и недостаток. Такую прочистку коммуникаций промышленной канализации не применяют для удаления вязких и мягких отложений, работы с ветхими коммуникациями.

Гидродинамический метод

Эта технология прочистки промышленных и иных канализаций подразумевает применение воды, подаваемой под сильным давлением в трубопровод. Машины гидродинамической чистки продвигают по системе трос, на конце которого закреплена насадка-форсунка. Из ее отверстий под углом бьют струи воды, размывающие грязь. Форсунки подбираются в зависимости от типа загрязнений. При неоднократном вводе обычно применяются разные их виды.

 

К достоинствам прочистки, применяемой для промышленной канализации, относятся:

— универсальность, позволяющая работать с наружными, внутренними, дренажными и ливневыми системами, а также магистральным трубопроводом;

— возможность использовать для чистки изношенных труб;

— соответствие экологическим нормам.

Разновидностью гидродинамической методики считается пневмогидроимпульсная. При ее использовании жидкость подают серией струй. В результате образуются пузыри, которые под давлением схлопываются и создают ударную волну. Она разрушает осадок. Отслоившуюся грязь наружу выносит проходящая следом воздушно-водяная масса.

 

Для очищения труб используются и другие способы. Термический предполагает использование жидкости, нагретой до температуры кипения. При чистке химическим способом применяются растворители. При очищении термохимическим способом комбинируются две предыдущие методики. Выбор технологии зависит от типа пробки и особенностей канализационной системы.