Главная » Новости » Стоит ли посещать ресурсы по безопасности в интернете

Стоит ли посещать ресурсы по безопасности в интернете

Хотя прогресс компьютерных технологий шагает постоянно вперед, вопрос компьютерной безопасности всегда стоит остро. Ранее ему много уделялось времени, так как вирусы и любое другое вредоносное ПО были действительно опасны. Не теряют они своей опасности и сегодня, так как технологии продолжают совершенствоваться во всех аспектах. С выходом новых операционных систем антивирусная защита стала уже интегрированной в ОС. И часто люди игнорируют меры безопасности, думая, что с новой версией Windows им ничего не угрожает.

Почему важно всегда иметь доступ к информации про антивирусную безопасность

Вредоносное ПО всегда эволюционирует, как и технологическая составляющая. Если раньше вирус можно было запустить на ПК только с помощью социальной инженерии и пары дискет, всего лишь замаскировав его под картинку, то сегодня все в разы проще. Достаточно перейти по присланной ссылке и все. Можно даже не заметить, как все данные оказались у злоумышленников.

Вирусы всегда появляются новые, как и способы их внедрения. Всегда нужно быть в курсе последних новинок этой сферы. Помогут в этом специализированные форумы. На них можно узнать о многих уязвимостях:

  • в операционных системах;
  • программном обеспечении;
  • драйверах;
  • гаджетах.

И эта информация поможет повысить уровень безопасности в интернете. Главное – найти такие ресурсы. Многие старые форумы, которые специализировались на теме взломов, сейчас сменили ее на противоположную. И теперь там много доступной информации о безопасности. Они не требуют оплаты за регистрацию и на них часто можно найти людей, которые специализируются на этой теме профессионально. Благодаря их опыту можно почерпнуть много всего полезного и интересного.

Нужно ли иметь антивирус на ПК

Антивирусное ПО должно быть на каждом компьютере. Есть вирусы, которые внешне себя никак не проявляют, но скрытно производят майнинг. ПК из-за этого начинает хуже работать, а ноутбуки перегреваются. Не так давно стало известно, что в код очень популярного торрент-клиента был вшит майнер. Если бы владельцы компьютеров чаще читали форумы по безопасности, они бы не стали жертвами вредоносного ПО.

Примечательно, что исследование на уязвимости определенных программ ведется теми же хакерами. И они часто делятся полученными данными на форумах. А это ценная информация, которая поможет обезопасить себя и свои гаджеты. Ее крайне трудно получить на обычных ресурсах, так как на нее мало кто обращает свое внимание. Чтобы всегда быть в курсе новостей в сфере безопасности, важно чаще посещать такие площадки и изучать информацию.