Главная » Новости » СТРУКТУРА КОНТРАКТА. НЮАНСЫ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ

СТРУКТУРА КОНТРАКТА. НЮАНСЫ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ

Базовыми документами, регулирующими структуру и порядок составления внешнеэкономических контрактов в Украине, являются Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» и приказ Министерства внешнеэкономических связей и торговли №201 от 06.09.01 «Об утверждении положения о форме внешнеэкономических контрактов».

Элементы (части) структуры внешнеэкономического контракта целесообразно описать на примере договора купли-продажи, поскольку формулировки последнего применимы практически к любым другим видам контрактов. Подробнее здесь.

СТРУКТУРА ТИПОВОГО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ

ПРЕАМБУЛА

Составление договора начинается с указания места и даты его подписания, а также с обозначения сторон. Контракт может быть пронумерован. Можно сразу указать, что это, например, «Договор купли-продажи» или «Договор консигнации». Но можно и опустить данное уточнение, ведь первая статья договора определяет его вид.

Названия сторон в соглашении должны быть точными (под чем они официально зарегистрированы) и развернутыми (без сокращений). Здесь определяется статус сторон как контрагентов: Продавца и Покупателя — в договорах купли — продажи и бартера (Заказчик и Исполнитель — в договоре на переработку сырья, Поручитель и Комиссионер — в договоре на комиссию, Принципал и Поверенный в договоре заказа, Отправитель и Получатель-в договоре на отправку и т. д.).

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Предмет контракта-это, попросту говоря, то, о чем заключается контракт. Предметом договора купли-продажи является имущество, которое продавец (одна сторона) обязуется передать во владение покупателю (другая сторона), а покупатель обязан принять имущество и заплатить за него определенную денежную сумму. Долговые обязательства, авторские права не могут быть предметом договора купли-продажи. Отношения присвоения или перехода их к другим лицам регулируется нормами других правовых институтов.

В разделе договора по его предмету необходимо указать, какие товары конкретно продаются и покупаются. Если бытие этого товара достаточно сложно полно описать в договоре, можно сослаться на соответствующие документы, где приведены его качественные, технические характеристики и т.д. Если предметом договора является широкий ассортимент товаров, то сразу делается отправка по спецификациям, в которых указан инвентарь. Таким образом, оговорка о том, что приложения являются неотъемлемой частью договора, обязательно становится.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И СРОКИ ПОСТАВКИ

В этой статье внешнеэкономического контракта любого вида его сторона должна выбрать и закрепить основу поставки. Такой выбор будет указывать на соблюдение тех условий, на которых будет заключен внешнеэкономический контракт и которые будут фигурировать в таможенных документах. При этом необходимо руководствоваться Международными правилами толкования коммерческих терминов — Инкотермс — в редакции Международного торгового совета 2010 года.

Выбор базового срока поставки одновременно определяет обеспечение прав и обязанностей участников договора. Поэтому статья об основании поставки считается ключевой в любом договоре, а также — в процедуре таможенного оформления контрактных товаров. Ведь размер его таможенной стоимости и железнодорожных затрат напрямую зависит от условий доставки товаров, в нее включенных.

УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖЕЙ (РАСЧЕТОВ)

Данная статья договора определяет способ, порядок и сроки финансовых расчетов и гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. В зависимости от условий оплаты, выбранных сторонами, в тексте договора указываются: условия банковского перевода до (авансовый платеж) и-или после отгрузки товара, либо условие документарного аккредитива, либо инкассо (с гарантией).

УСЛОВИЯ ДОСТАВКИ (ПРИЕМКИ) ТОВАРА ТОВАРОСОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В этой статье внешнеторгового контракта определяются условия и место фактической передачи товара и товаросопроводительных документов.

УПАКОВКА И МАРКИРОВКА

В этом разделе содержатся данные об упаковке товара (коробки, мешки, контейнеры и т.д.), нанесенной на нее соответствующей маркировке (наименование продавца и покупателя, номер договора (контракта), пункт назначения, размеры, особые условия складирования и транспортировки и т.д.), а при необходимости — также об условиях возврата упаковки.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

В этом разделе содержатся данные о том, в каких случаях условия контракта могут быть не выполнены сторонами (стихийные бедствия, военные операции, эмбарго, вмешательство властей и т.д.). Таким образом, стороны освобождаются от ответственности на период действия этих обстоятельств или могут отказаться от выполнения контракта частично или в целом без дополнительной финансовой ответственности. Срок действия форс-мажорных обстоятельств подтверждается Торгово-промышленной палатой соответствующей страны.

САНКЦИИ И ПРЕТЕНЗИИ

Этот раздел устанавливает порядок применения уголовных санкций, возмещения убытков и предъявления претензий в связи с неисполнением или ненадлежащим выполнением одним из контрагентов своих обязательств.

При этом должны быть четко указаны размеры штрафных санкций (в процентах от стоимости просроченного товара или суммы неоплаченных средств), сроки уплаты штрафных санкций — с какого срока они устанавливаются и на какой срок действуют, сроки, на которые может быть заявлен объем претензии, права и обязанности сторон договора при этом, методы урегулирования претензий.

АРБИТРАЖ

В этом разделе указывается место арбитражного суда, его полное наименование, страна и материальное право, которое будет применяться при рассмотрении споров, и указываются случаи, по которым стороны могут обратиться в суд.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Вступление договора в силу зависит от воли сторон, его подписавших. Однако украинская практика внешней торговли знает множество административных ограничений, налагаемых на внешний оборот государственными структурами. Это лицензирование, экспортный контроль, обязательная сертификация импорта и т.д. На момент подписания контракта у его украинской стороны может и не быть полной уверенности в успешном преодолении административных барьеров. Поэтому разумно отложить вступление договора в силу до получения положительных решений компетентных государственных структур, когда это потребуется.