Главная » Новости » Уход за аксессуарами входной двери

Уход за аксессуарами входной двери

Дверной замок является базовым элементом двери и входит в стандартную комплектацию всех дверных конструкций. От качества дверного замка зависит степень надежности и сохранности всего жилья, поэтому замку необходимо уделять особое внимание. Дверной замок не требует трепетного ухода, его нужно лишь периодически смазывать машинным маслом. Однако пользоваться замком нужно аккуратно, не допуская резких поворотов запорного механизма, в результате чего замок может просто заклинить. Если что-то подобное произошло и требуется вскрытие замков или замена, то тогда следует заказать услуги у профессионалов.

Дверной глазок

Дверной глазок считается, чуть ли не стандартным элементом всех входных дверей, но, конечно же, не является обязательным. Оптическая система входных дверей не терпит неаккуратного обращения, поэтому не следует допускать повреждений внешних и внутренних элементов глазка. По возможности глазок следует защитить дополнительным стеклом, но если на поверхности оптики появились царапины, то такой глазок можно считать частично сломанным, ведь восстановить его уже не представляется возможным.

Дверной доводчик

Дверной доводчик также считается достаточно популярным элементом входных дверей, он позволяет прикрывать открытую дверь, и обеспечивает ее плавное движение. Доводчик сам по себе является достаточно прочным механизмом, но это вовсе не означает, что за ним не нужно следить. Доводчик так же как и дверные петли, необходимо периодически смазывать машинным маслом. Рекомендуется следить и за креплениями доводчика, которые могут ослабевать со временем, и становиться причиной его нестабильной работы.

Дверной видеоглазок

Дверной видеоглазок, иначе, система видеовызова состоит из небольшого блока и внешней камеры видеонаблюдения. Уход за электроникой нуждается в традиционном осмотре на наличие различных механических повреждений. Наружную камеру данной системы, разумнее защитить от умышленного повреждения. Для этого ее можно поместить в прочный корпус и зафиксировать в дверном проеме или же камеру можно устроить в нишу, выбитую в несущей стене дома и прикрыть ее прочным стеклом.
Уход за аксессуарами входной двери это, прежде всего, простое слежение, при входе в дом и выходе стоит просто обращать внимание на элементы дверного проема, а не проходить по инерции. Для осмотра всех дверных элементов стоит выделить десять минут во время проведения еженедельной уборки, такой подход позволит своевременно выявить неисправности и устранить их при минимальных финансовых и физических вложениях.