Главная » Новости » Виды аптечек первой помощи

Виды аптечек первой помощи

Виды аптечек первой помощи

Для оказания первой помощи пострадавшим могут использоваться различные виды аптечек. Сегодня самыми востребованными вариантами считается производственная, офисная, противоожоговая и индивидуальная аптечка первой помощи.

Производственная аптечка

Производственная аптечка используется для оказания взаимо- и самопомощи на промышленных предприятиях. Она может быть востребована как на небольшим производстве, так и на крупных промышленных заводах. Такая аптечка должна быть в производственных помещениях, в которых существует риск пораниться, порезаться или ушибиться. Обычно она рассчитана на оказание помощи как минимум 30 пострадавшим.

Производственные аптечки выпускаются в различных вариантах. Это может быть полистирольный или мягкий футляр, а также шкаф из пластика или металла. Мягкие футляры идеально подходят для мобильного применения. Для стационарного хранения принято использовать шкафы, которые можно закрыть на замок.

Следует добавить, что производственные предприятия должны быть оснащены и другими средствами. Например, работу современных заводов невозможно представить без порошковых, углекислотных и ранцевых огнетушителей. Одной из самых востребованных моделей считается переносной порошковый огнетушитель ОП-5.

Офисная аптечка

Офисная аптечка, как понятно из названия, предназначена для оказания взаимо- или самопомощи в офисах. Ею оснащаются рабочие кабинеты учреждений и организаций. В офисной аптечке должны быть средства для:

  • успокоения и снятия стресса;
  • снятия боли;
  • обработки раны или порезов;
  • успокоения сердца;
  • помощи желудку;
  • устранения первых признаков простуды.

Противоожоговая аптечка

В этой аптечке должны храниться средства, которые помогут пострадавшим от термических, химических или лучевых ожогов разной степени тяжести. Без нее невозможно обойтись на предприятиях, на которых персоналу приходится постоянно взаимодействовать с нагретыми поверхностями или открытым пламенем. Противоожоговую аптечку также используют в офисах, административных зданиях и в повседневной жизни.

Индивидуальная аптечка

Эта аптечка используется для оказания само- или взаимопомощи, которая позволит предупредить или ослабить последствия поражения химическими, отравляющими и радиоактивными веществами. Ее содержимое также используют для предупреждения инфекционных заболеваний