Главная » Новости » Виды котлов отопления

Виды котлов отопления

Котел – это «сердце» системы отопления. Основное назначение отопительного котла – выработка тепловой энергии для обогрева помещений. Отопительные котлы вырабатывают тепло за счет сжигания топлива. Отопительные котлы используют разные виды топлива. Для частных домов используются газовые, твердотопливные и жидкотопливные котлы. Также имеется котел для электрического отопления. Помимо однотопливных котлов, выпускаются и комбинированные котлы, работающие на нескольких источниках энергии. Купить котлы отопления можно по ссылке https://afonya.online/vodonagrevateli-boylery-teny-kotly/elektrokotly-resurs-/. Разберем их подробнее.

Комбинированный отопительный котел

Комбинированные отопительные котлы могут работать на разных видах топлива. Комбинированные котлы обычно имеют две камеры сгорания. В одной камере используется жидкое топливо или газ, а во второй камере – твердое топливо.

Комбинированные котлы предусматривают варианты комбинирования топлива. В продаже можно найти:

  • Дизельные и газовые котлы;
  • Для дизельного топлива и дров;
  • Дизель+Газ+Электричество;
  • Дизель + дрова + газ + электричество.

Электрический отопительный котел

При этом преимущества и недостатки электрических котлов отопления заключаются в обязательном наличии мощности в доме.

Электрические котлы не требуют специальной вентиляции для удаления продуктов горения из помещения. Они маленькие. Простой и безопасный в использовании. Для установки электрического котла отопления не требуется отдельного помещения.

Однако все эти преимущества компенсируются высокой стоимостью единицы получаемой на выходе тепловой энергии. В основном это связано с ценами на электроэнергию и высокой потребляемой мощностью отопительных котлов.

Выбор мощности электрокотла отопления осуществляется по следующему расчету (приблизительный расчет). Для обогрева 10 кв.м. хорошо утепленного дома с потолками до 3 метров требуется 1 кВт (киловатт) мощности котла.

Отопление жилых домов, квартир и малых промышленных предприятий, выпускающих электрические котлы мощностью от 3 до 60 кВт.

Высокая стоимость получения тепла от электрокотлов не позволяет широко использовать электрические котлы. Почти в 10 раз дешевле газовых котлов отопления.

Газовый отопительный котел

Газовые котлы отопления являются самыми популярными отопительными котлами и работают на природном газе. Газ может поступать в дом по газопроводу или приобретаться в баллонах в сжиженном виде.

Газовые котлы классифицируются по типу установки и некоторым конструктивным особенностям. По способу установки газовые котлы делятся на напольные и настенные.