Главная » Новости » Выбираем силовой кабель

Выбираем силовой кабель

Силовой кабель — это электрический кабель, который используется в силовых сетях и в сетях освещения. Он имеет одну или несколько медных жил, которые изолированы друг от друга в соответствии с нормами ГОСТ 23471-79 (жилы могут быть однопроволочными или многопроволочными). Жилы имеют сечение от 0,5 до 240 мм.

Типы силовых кабелей выпускаемых в настоящее время.

Силовые кабели различаются по следующим параметрам:
— по количеству жил и их сечению;
— по классу гибкости;
-по роду проводимого тока;
По количеству жил.
В зависимости от количества жил силовые кабели подразделяются на одножильные и многожильные. Кабель с одной жилой, как правило, состоит из одной медной или алюминиевой жилы. Многожильный кабель состоит из нескольких медных или алюминиевых жил, скрученных между собой. Такие кабели могут иметь от 2 до 36 жил. Многожильный кабель (он же многопроволочный) имеет большее сечение жил и меньшее количество. В обиходе бытовой электротехники и средств связи силовой провод имеет широкое распространение. Он используется в электрических сетях, а также в сетях питания для подвода электричества от распределительного щита к электрическому оборудованию.

Силовой провод – это кабель с медной жилой, который может быть одножильным или многожильным. Жилы имеют разную толщину, а некоторые провода могут быть вообще без изоляции. Их используют для передачи электроэнергии в промышленных установках.

Испльзование в офисе и дома.

Силовой кабель – это одна из основных составляющих электричества в доме, квартире или офисе. Его основная задача – передача электрической энергии на большие расстояния и обеспечение стабильной работы электроприборов. При этом силовой кабель должен выдерживать все необходимые нагрузки.

Поэтому при выборе изделия следует учитывать следующие факторы:

  • тип кабеля;
  • количество жил и их сечение;
  • условия эксплуатации;
  • степень защиты от внешних воздействий;
  • длительность эксплуатации.

Особенности выбора силового кабеля

Силовой кабель служит для передачи электроэнергии от источника питания к потребителю. Он представляет собой многожильный провод с медными, алюминиевыми или стальными жилами, а также изоляцией из резины, поливинилхлорида или полиэтилена, которая предотвращает возгорание. Также существуют бронированные кабели, которые защищают провод от внешних механических повреждений. Кабель с пластмассовой изоляцией может использоваться практически везде.

Силовой кабель, как и любой другой электрический провод, имеет маркировку. Она состоит из буквенно-цифрового обозначения, которое указывает на тип жилы, ее сечение, материал изготовления изоляции и оболочки, а также класс гибкости.

Буквенные обозначения имеют следующее значение:

А – алюминиевые жилы;

АА – медные жилы;

АС – алюминиевые и медные жилы одновременно;

В – изоляция и оболочка из ПВХ;

Г – оболочка из резины;

Ж – резиновая оболочка;

К – броня из стальных лент;

Р – резиновая изоляция;

Вам так же может быть интересно узанть возможные каналы утечки информации на предприятии .