Главная » Новости » Выбор балансировочного клапана

Выбор балансировочного клапана

Что такое балансировочный клапан

Балансировочный клапан позволяет не только регулировать поток жидкости в трубопроводе, но и обеспечивает точную настройку давления в системе. Балансир состоит из двух камер: «вход» и «выход». В процессе работы клапан обеспечивает оптимальное давление в каждой камере, что позволяет избежать его чрезмерного увеличения. С помощью этого типа клапана можно регулировать давление в трубах. Кроме того, он дает возможность регулировать баланс между двумя трубами различного диаметра.

На современном рынке существует несколько различных технологий балансировочных клапанов; некоторые из них являются новыми, а некоторые существуют уже несколько десятилетий. Практическое знание всего спектра опций сослужит вам хорошую службу при выборе правильного подхода к вашему конкретному проекту гидравлической или сантехнической системы. Подробнее на сайте компании.

Зачем нужен в системе отопления

Балансировочные клапаны устанавливаются на подающей линии системы отопления, если ее температура ниже требуемой.
В качестве клапана используется шаровый кран, который легко поддается регулировке.
Балансир не пропускает теплоноситель в обход отопительного радиатора и тем самым не позволяет ему остыть.
За счет этого батарея греется равномерно.

Ручные балансировочные клапаны

Ручные (также известные как зависящие от давления или статические) балансировочные клапаны были рабочими лошадками отрасли на протяжении десятилетий. Они называются “статическими” балансировочными клапанами, потому что после их регулировки внутренние компоненты не перемещаются. Большинство из них имеют два порта для измерения давления (PT) для измерения перепада давления через внутреннее ограничение потока, которое затем сопоставляется со скоростью потока с помощью графика или диаграммы какого-либо типа.

Существует два типа ручных балансировочных клапанов. Тип фиксированного отверстия (FO) и тип переменного отверстия (VO). Отверстие относится к части клапана, расположенной между двумя портами PT.

Клапаны для балансировки неподвижных отверстий

В клапане FO не происходит изменения внутренней геометрии между отверстиями перепада давления; отверстие остается неподвижным, пока клапан регулируется на вилке и седле, примыкающих к отверстию.

 

Существует прямая зависимость между перепадом давления через порты и расходом потока. Это соотношение определяется следующей формулой:
Q = Cv√ΔP

Где:
Q = расход (в gpm);
Cᵥ = коэффициент расхода отверстия между портами; и
ΔP = падение давления через порты (в psi).

Например, опубликованное производителем значение Cᵥ для клапана на рисунке 1 равно 6,4. Если ΔP через порты измеряется как 0,3 фунт / кв. дюйм, то расчетный расход составляет:
Q = 6,4√0,3 = 3,5 г / мин

Чтобы устранить необходимость в том, чтобы монтажники выполняли этот расчет, производители строят зависимость на колесах или диаграммах, чтобы можно было быстро определить расход. На рисунке 2 показана схема клапана, показанная на рисунке 1. Красные линии показывают, как определяется ранее рассчитанный поток.

Специальные приборы используются для измерения перепада давления на балансировочных клапанах FO и VO. Некоторые цифровые манометры могут быть запрограммированы для прямого преобразования перепада давления, измеренного на клапане, в показания расхода.

Балансировочный клапан, также известный как балансировочный вентиль или клапан балансировки это тип вентиля, который используется для выравнивания давления в системах охлаждения. Выравнивание давления происходит, когда давление в трубе, расположенной над клапаном, выше, чем то давление, которое течет через клапан. Клапан будет закрыт, чтобы снизить разницу в давлении.

Так же вас может заинтересовать разработка базового набора практических стандартов по обеспечению безопасности для различных операционных платформ