Главная » Новости » Жалоба на квартиру от застройщика

Жалоба на квартиру от застройщика

Бум на рынке жилья, похоже, подходит к концу. Рекордные продажи квартир значительно замедлились. Счастливые покупатели квартир уже заселились в них или потихоньку достраивают свои четыре угла. Покупка квартиры является значительным капиталовложением, поэтому каждый покупатель хочет, чтобы квартира была максимально качественной. К сожалению, новое строительство часто оказывается полным недостатков, недостатков и даже значительных строительных дефектов. Тогда владелец квартиры решает подать жалобу, что может быть проблематично, если застройщик не выполняет свои обязательства.

За какие дефекты квартиры отвечает застройщик?

Физические и юридические недостатки

Застройщик несет ответственность за физические и юридические недостатки квартиры. Второй тип встречается редко, поэтому остановимся на физических дефектах новой квартиры, которые встречаются слишком часто. Прежде чем ответить на вопрос, за какие недостатки новой квартиры отвечает застройщик, поясним, на каком основании застройщик может быть привлечен к ответственности. Но помните, что претензия застройщику на устранение недостатков должна быть составлена правильно.

Соответствие договору

Основным режимом ответственности, который дает покупателю квартиры наибольшую безопасность и наибольшие права, является гарантия отсутствия дефектов проданного предмета. Гарантия предоставляется по закону, и покупатель не может быть лишен ее. Таким образом, каждый застройщик, продающий новую квартиру, автоматически (по закону) гарантирует, что продаваемая квартира соответствует договору , т.е. не имеет дефектов. Второй вид ответственности застройщика – это ненадлежащее исполнение договора, т.е. режим договорной ответственности. Для покупателя новой квартиры это менее удобно, так как требует больше доказательств ответственности застройщика. Следовательно, я остановлюсь на ответственности застройщика по гарантии за дефекты в новой квартире, потому что на мой взгляд гарантия является наиболее эффективной.

Дефекты новой квартиры

В рамках гарантии на дефекты новой квартиры застройщик несет ответственность за физические дефекты, под которыми понимается несоответствие квартиры договору. Гражданский кодекс указывает в качестве примеров таких ситуаций несоответствия, при которых продаваемый предмет:
  1. не имеет свойств, которыми должен обладать предмет этого вида в силу назначения, указанного в договоре, или вытекающего из обстоятельств или предполагаемого использования;
  2. не обладает свойствами, в которых продавец заверил покупателя, в том числе путем предъявления образца или образца;
  3. не подходит для той цели, о которой покупатель сообщил продавцу при заключении договора, и продавец не выдвинул против такой цели возражений;

Что касается новых квартир, то к физическому дефекту, конечно же, будут относиться всевозможные дефекты, недоделки, строительные ошибки, поломки, недочеты, повреждения и так далее. Ведь цель покупателя новой квартиры – купить у застройщика квартиру без дефектов. Такая квартира, которую покупателю не придется улучшать или ремонтировать. Если застройщик дополнительно заверил об особых свойствах данной квартиры (например, близость к зелени, панорамный вид из окна) или они были указаны в договоре (например, дубовый паркет, противовзломная дверь), то квартира также должна соответствовать их. Отсутствие конкретных свойств также является недостатком, за который несет ответственность разработчик.

Особенности

Важно отметить, что застройщик освобождается от ответственности по гарантии, если покупатель квартиры знал о дефекте на момент заключения договора. Поэтому, если кто-то заведомо купил квартиру с недостатками, о чем ему сообщили и на что он согласился, он не сможет предъявлять претензии к застройщику.

Застройщик несет по гарантии ответственность за физические дефекты квартиры, существовавшие в момент перехода опасности к покупателю или явившиеся следствием причины, присущей в то же время квартире. Это означает, что разработчик несет ответственность за дефекты квартиры, которые уже существовали на момент продажи квартиры. А также за недостатки квартиры, выявленные позже, но по причинам, имевшимся на момент покупки. Так что если в новой квартире протекло окно, то это дефект, существовавший на момент покупки. И ответственность за такой дефект несет разработчик.

Однако если через два года после покупки на стене новой квартиры появились водяные пятна, необходимо определить причину этих пятен – не протекает ли здание и в нем скапливается вода, что является результатом строительных ошибок? Сосед залил квартиру сверху? Следует знать, что за некоторые дефекты могут нести ответственность отделочные бригады, либо сами владельцы квартир, а не застройщик. Например, сбой в электроснабжении может быть вызван конструктивными дефектами электроустановки.