Главная » Новости » Что такое энергоэффективный каркасный дом?

Что такое энергоэффективный каркасный дом?

Проекты каркасных домов с мансардой становятся с каждым годом все более популярными на рынке. Они обладают высокими эксплуатационными параметрами — надёжностью и долговечностью, быстрыми сроками возведения, привлекательным внешним видом и доступной стоимостью строительства.

Сегодня проекты домов и бань, возведённых по каркасной технологии, различаются по дизайну, поэтому можно с лёгкостью подобрать подходящий вариант или разработать свой собственный. Но многие хозяева при строительстве задаются вопросом об энергоэффективности объекта. Рассмотрим его подробнее.

Энергоэффективность и способы её повышения

Каркасный дом является тёплым и энергетически эффективным объектом, поскольку для создания и поддержания внутри комфортного микроклимата не требует большого количества энергетических ресурсов. Для этого важно грамотно спроектировать конструкцию сооружения и обустроить надёжную теплоизоляцию.

Рассмотрим, какие аспекты важно учитывать при монтаже фундамента по ценам подрядчиков, выборе конфигурации здания, строительстве и организации системы отопления:

  • Выбор места расположения объекта. Для обеспечения высоких параметров энергосбережения важно правильно разместить каркасный дом в зависимости от сторон света. Строители рекомендуют располагать большую часть панорамного остекления с выходом на южную сторону, в этом случае солнечные лучи будут максимально проникать внутрь помещения и осуществлять обогрев жилого пространства. Для минимизации тепловых потерь необходимо установить энергосберегающие или многофункциональные стеклопакеты, способные отражать ультрафиолетовые лучи;
  • Компактная конструкция дома. Выступающие элементы архитектуры и эркеры приводят к снижению параметров энергетической эффективности. Поэтому строители рекомендуют возводить каркасные дома правильной геометрической формы. Крыша дома должна быть простой конфигурации (к примеру, двускатная пологая). В этом случае на ней будет задерживаться снег в холодное время года, который выступит ещё одним контуром тепловой защиты;
  • Наличие буферных зон. Для увеличения параметров энергоэффективности можно использовать буферы, в качестве которых могут выступать нежилые помещения, которые примыкают к сооружению. К ним относятся гаражи для автомашин, терраса или веранда, чердак, подвальное помещение. Они будут выступать дополнительной преградой на пути холодного ветра, атмосферных осадков, снижая расходы на отопление. Размещать такие постройки рекомендуется на севере;
  • Качественная теплозащита каркасного дома. В качестве утеплителей используются пенополистирол и минеральная вата, установка которых выполняется в два слоя внахлест, что позволяет избежать образования мостиков холода. Использование двойного утеплителя помогает повысить энергетическую эффективность коттеджа.