Главная » Новости » Дома из сип панелей

Дома из сип панелей

Технологию SIP-домов, успешно прижившуюся в России, часто называют «Канадой», хотя принято определять ее как «Финляндию». По сути, строительство деревянного каркасного дома является панельным методом, так как конструкционные панели, используемые в этом типе здания, изготавливаются на заводе. Между тем в большинстве случаев для проектов домов щитовой материал собирается с использованием деревянных брусьев, из которых собирается простой каркас. Поэтому правильнее называть этот тип архитектурным обрамлением, и этот метод также классифицируется как панельное обрамление.

СИП и ЦСП панели для каркасного (панельного) строительства

Классическая SIP (Структурная изоляционная панель) — SIP (Структурная изоляционная панель) изготавливается путем склеивания под давлением. В одном сечении конструкция выглядит как две многослойные ориентированно-стружечные плиты (ОСП) с уложенным между ними пенополистиролом. Этот недорогой материал прочен и долговечен. Его использование в каркасных конструкциях весьма разумно.

Дом из сип панелей

Здания, построенные из СИП-панелей, успешно выдерживают типовые нагрузки в российских условиях при энергосбережении, быстроте возведения и низких трудозатратах при монтаже и ремонте.

Недорогой материал имеет правильную геометрию, поэтому легко крепится и не требует черновой штукатурки. Конкурентом сегодняшним SIP-панелям является плата DSP.

Что такое ЦСП-панель и чем она отличается от ОСБ

ЦСП – это цементно-стружечная плита, которая изготавливается на основе древесной стружки, портландцемента. Смесь готовят добавлением воды, связующего. По сравнению с OSB ЦСП выиграла, во-первых, потому, что в составе отсутствовала связующая композиция. Использование ЦСП в домостроении предпочтительнее, так как этот вид плиты обладает отличными свойствами:

  • Экологичность: ЦСП не содержит клея и все компоненты в его составе экологически безопасны.
  • Огнестойкость: По огнестойкости материал имеет характеристики «слабого горения», поэтому его применение не ограничено не только для наружных работ, но и для внутренней отделки. ЦСП подходит для полов, перегородок, документ-потолков.
  • Гигиена: В стенах, построенных и отделанных ЦСП, предусмотрена стандартная микровентиляция, что обеспечивает нормальный воздухообмен и хорошую влажность.
  • Влагостойкость: Материал хорошо выдерживает воздействие влаги, в том числе мокрую штукатурку, атмосферные нагрузки.
  • Биологическая устойчивость: Отделка ДСП не может питаться грызунами, вредными микроорганизмами, не плесневеет, не гниет.
  • Совместимость с другими материалами: стены ЦСП можно отделать любым материалом.
  • Шумоизоляция в домах из сип панелей Строительство и отделка по каркасной технологии с применением ЦСП выполняется быстро по сравнению с другими технологиями строительства. Но дольше, чем классическая СИП-панель OSB-3. Монтаж панелей идеальной геометрии прост, а оштукатуривание также можно провести быстро с минимальным расходом раствора.

Техника каркасно-плитного строительства с использованием конструкционных плит хорошо зарекомендовала себя в Санкт-Петербурге, области, средней полосе и северных районах Российской Федерации. Стоимость DSP дороже, чем SIP. К недостаткам ЦОС также можно отнести относительный вес. Установка SIP в этом плане менее трудоемка.