Главная » Новости » Испытания асфальтобетона

Испытания асфальтобетона

В конце 19 века асфальтобетон стал широко применяться в строительной отрасли России. Благодаря высоким прочностным свойствам битум используется для мощения и полов в технических помещениях. Ежегодно пересматриваются испытания асфальтобетона для повышения качества производимой смеси. Узнать все подробности и заказать испытания асфальтобетонного покрытия можно на сайте https://test-ural.ru/issledovanie-asfaltovogo-pokrytiya/.

Асфальтобетон – это используемый в строительстве материал, в состав которого входят минеральные добавки и органические материалы. Искусственная смесь получается путем смешивания всех компонентов под высоким давлением и высокой температурой.

В состав дорожного полотна входят: щебень или гравий; разрушенный камень; песок; минеральная пудра; асфальт. В 19-м и 20-м веках использование каменноугольной смолы вместо асфальта позже было запрещено из-за опасных химических паров, выделяющихся при нагревании.
По плотности эта смесь делится на: плотную структуру пористую структуру высокоплотную структуру
Температурный диапазон поверхностной прокатки подразделяется на: горячую обработку; холодная обработка.
Методы испытаний подразделяются на несколько видов (в зависимости от плотности компонентов) по ГОСТ «Методы испытаний асфальтобетонных покрытий» и основаны на индивидуальной обработке бетонной смеси: Определение средней плотности Испытывается каждый образец Далее, испытание проводят путем взвешивания и погружения образца в воду, заключительный этап — обработка полученных результатов испытаний.

Плотность асфальтобетонных смесей

Общая плотность асфальтобетонной композиции определяется двумя способами: Расчетным методом. Формула используется для расчета общей плотности исходя из среднего значения минеральной фракции состава и общей массы других веществ, содержащихся в асфальтобетоне.

Пикнометрический метод

В первом случае обработанный образец погружают в емкость с водой и 1/3 смачивающего вещества. Полученную смесь перемешивали и помещали в вакуум. Хранить при температуре 20 градусов Цельсия, добавить дистиллированную воду и удалить через 30 минут.
Расчет средней плотности покрытия При определении значения общей массовой плотности учитывается средняя плотность асфальтобетонного покрытия. Данным методом исследуют поры, содержащиеся в образцах веществ, удаленных в результате лабораторных исследований или непосредственно из готовых покрытий: На технических весах измеряют долю дробленой смеси, погруженной в колбу, результаты заносят в протоколы файл; навеску фракции помещают в емкость с водой и через 30 мин взвешивают; конечный результат фиксируется в документе и предварительно рассчитывается по формуле.
Объемная масса минеральной фракции Объемная масса минеральной фракции рассчитывается исходя из среднего значения общей массы композиции и с учетом пористости материала.

Плотность минеральной части

Общая плотность минеральной части рассчитывается по правилам ГОСТ путем выполнения расчетов на единичной пробе предварительно испытанных минералов (щебня, минерального порошка).
Пористость минеральной фракции Объем пористости минеральной фракции асфальтобетона рассчитывается по нормам ГОСТ. При расчете берется среднее значение общего объема минеральной смеси и делится на общую плотность минеральной фракции в образце.

Документация

Для оформления результатов лабораторных испытаний используется протокол испытаний, который включает следующие пункты: наименование марки асфальтобетонной смеси, категорию испытаний, наименование и процентное содержание битуминозного вещества в составе, количество использованных образцов и их размеры, образцы, используемые для наименования испытательной машины и оборудования; условия лабораторных испытаний; описание деформации образца (трещины, изменение объема); расчеты по тестовым формулам; инициалы лица, проводившего испытание; дата окончания теста.