Главная » Новости » Лазерное соединение внахлест

Лазерное соединение внахлест

Техника сварки внахлест используется при соединении тонких деталей или разнородных металлов. При использовании электросварки без особых знаний сварного дела легко прожечь изделие. Сложность заключается в необходимости расплавить место соединения, которое после остывания должно представлять собой не просто шов, а монолит.

Соединение сфокусированным лучом – лазером не прожигает детали, позволяет нагреть место в области скрепления, так чтобы металлы сплавились между собой без деформации. Специалисты отечественной компании по разработке лазерного сварочного оборудования на сайте pokkels.ru показывают технологию скрепления внахлест, также она показана в видеоматериале ниже:

Особенность метода состоит в возможности крепления тонких листов с толстыми, или имеющими отличные показатели теплопроводности.

Преимущество лазерной технологии

Сущность технологии состоит в направленном точечном или непрерывном нагревании зазора между двумя листами, при использовании давления. Поверхности плавятся в месте нагрева и после кристаллизации полностью сливаются. Преимущества сварки при помощи лазерного излучения заключаются в следующем:

  • Сохранение геометрии деталей;
  • Прочность соединения;
  • Использование для работы со всеми видами металлов;
  • Возможность работы с разнородными сплавами;
  • Сваривание металлов разной толщины;
  • Возможность применения в различных областях производства.

В результате воздействия лазером пористость металла не повышается, структура остается плотной и равномерной. Подходит для работы с алюминиевыми сплавами, а также с нержавеющей сталью.

Как правильно выбрать аппарат

На производствах используют три типа аппаратов – ручной, полуавтоматический, автоматические. Автоматы и полуавтоматы – оборудование, применяемое в крупных производственных цехах конвейерного типа. Ручное оборудование – компактное, подходит для применения, как для крупных производств, так и для небольших частных мастерских.

Рекомендации по выбору:

  • Определиться с необходимой мощностью устройства;
  • Рассмотреть требуемую комплектацию;
  • Убедиться в наличии гарантии, технической поддержке, возможности установки и дальнейшего обслуживания.

Наличие технической поддержки и обслуживания фирмой изготовителем – важное условие выбора. Специалисты компании производителя знают техническое устройство аппарата и обладают всеми необходимыми знаниями навыками для его обслуживания.