Главная » Новости » Акции российских компаний, их плюсы

Акции российских компаний, их плюсы

Почему покупка акций — это весело. Пока рынок закрыт, произошло много изменений. Вот основные положительные факторы, влияющие на возможность купить акции российских компаний:

• Минфин РФ ранее заявлял о планах закупки до 1 трлн руб. акции. Это было уже в 2008 году, когда ВЭБ купил Газпром, Сбербанк, Роснефть, Лукойл, Норильский никель, ВТБ, Сургутнефтегаз.

• Продажа российских ценных бумаг нерезидентам запрещена.

• Временный запрет на короткие позиции.

• Высокая стоимость товара.

• Более слабый рубль выгоден экспортерам.

• Инвесторы могут покупать акции в качестве страховки от роста инфляции. Альтернативных активов для инвестиций немного.

• Компании могут активно участвовать в выкупах.

Текущие преимущества акции

Инфляция растет, и в последнее время эта тенденция только усилилась из-за ослабления рубля, санкций и проблем с логистикой. Годовая инфляция ускорилась до 14,5% к 18 марта с 12,5% неделей ранее. Индикатор снова обновляется до максимального значения с декабря 2015 года.
В этих условиях инвесторы ищут возможности победить инфляцию и привлечь капитал. Одним из решений является покупка акций.

В среднесрочной перспективе российский рынок имеет большой потенциал для роста. Примеры Аргентины, Турции и Ирана показывают, что акции являются отличной защитой во времена высокой инфляции. В какой-то момент мы можем даже увидеть всплеск и сильный перегрев ценных бумаг, учитывая ограниченность инструментов, которыми располагают люди для вложения своего капитала.

Стоимость товаров покажет устойчивый рост в 2022 году. В результате с начала года цена на нефть марки Brent выросла на 51% до 25 марта, никель подорожал на 80%, золото подорожало в цена на 9%, а стоимость угля увеличилась вдвое. Нынешняя цена еще выше. Победили сырьевые компании. Одним из факторов, способствующих увеличению стоимости товаров, является ускорение инфляции.
Инвесторы могут учитывать все это в ожидаемой доходности акций, заставляя их расти в будущем. Это возможно даже в условиях санкций.

Исторический опыт

Это не первый случай, когда российская экономика испытывает трудности. Страна уже находилась под давлением западных санкций в 2014-2015 годах, и рынок реагировал аналогичным образом. Больших потерь удалось избежать, а файл экспортера стал локомотивом всего рынка.

Мы также можем посмотреть на опыт Ирана в отношении санкций. Как и у нас, местная валюта слаба по отношению к доллару, а инфляция очень высока. Акции стали защитным активом от растущей инфляции и обесценивания валюты.