Главная » Новости » Какие Виды Строительных Материалов Используются Для Строительства Зданий?

Какие Виды Строительных Материалов Используются Для Строительства Зданий?

В строительстве используется много видов строительных материалов, таких как Бетон, Сталь, Дерево и каменная кладка. Каждый материал обладает различными свойствами, такими как вес, прочность, долговечность и стоимость, что делает его подходящим для определенных типов применений. Выбор материалов для строительства основан на затратах и эффективности для сопротивления нагрузкам и напряжениям, действующим на конструкцию. Как инженер-строитель, я работаю со своими клиентами, чтобы принять решение о типе материалов, используемых в каждом проекте, в зависимости от размера и использования здания. Подробнее здесь https://iv-armatura.ru/.

Производство строительных материалов-это хорошо зарекомендовавшая себя и стандартизированная отрасль, способная обеспечить надежные поставки высококачественных материалов для наших конструкций.Производство строительных материалов конструкционного класса подлежит процедурам контроля качества, которые включают проверку и испытания в соответствии с национальными стандартами и научными методами испытаний.

Частью обязанностей инженера-строителя является подготовка спецификаций проекта, включая все строительные материалы и применимые стандарты и положения, которые необходимо соблюдать. Это важнейшая часть любого проекта по определению качества и свойств используемых материалов.

Строительные материалы, как правило, можно разделить на две категории: натуральные строительные материалы, такие как камень и дерево, и искусственные строительные материалы, такие как бетон и сталь. Обе категории обычно требуют определенного уровня подготовки или обработки перед использованием в конструкционном применении. Ниже приведен список материалов, которые я чаще всего использовал в проектах инженерного консалтинга.

Бетон:

Бетон-это композитный материал, изготовленный из смеси цемента, заполнителей, таких как песок и щебень, и воды. Свойства бетона зависят от соотношений, используемых при проектировании смеси. Поэтому для поставщиков бетона стандартной практикой является предоставление свойств материала и результатов испытаний для каждого конкретного участка.

Свежий бетон может быть вылит в опалубку, чтобы принять любую форму или форму, и требуется время, чтобы затвердеть в материал, подобный камню. Бетону требуется до 7 дней, чтобы достичь большей части своей прочности, и ему потребуется особое внимание для отверждения, чтобы избежать растрескивания или снижения производительности. Бетон очень универсален и является моим основным материалом для применений, требующих сочетания прочности и долговечности. Например, бетон является отличным материалом для строительства фундаментов там, где вес конструкции соприкасается с землей. Это требует прочности для переноски груза, а также долговечности, чтобы выдерживать контакт с окружающей почвой.

Бетон очень прочен при воздействии напряжений сжатия, однако он хрупок и имеет ограниченную прочность на растяжение. В сочетании со стальной арматурой железобетон прочнее и более подходит для широкого спектра конструкций, таких как высотные многоэтажные здания, мосты, дороги, туннели и многие другие области применения.

Сталь:

Сталь является одним из самых прочных строительных материалов, доступных с отличной прочностью как при растяжении, так и при сжатии. Благодаря своему высокому соотношению прочности к весу, он идеально подходит для конструктивного каркаса высотных зданий и крупных промышленных объектов. Конструкционная сталь выпускается в стандартных формах, таких как углы, двутавровые балки и С-образные каналы. Эти формы могут быть сварены вместе или соединены с помощью высокопрочных болтов для создания конструкций, способных выдерживать большие усилия и деформации.

Сталь является относительно дорогим строительным материалом, поэтому инженер-строитель несет ответственность за выбор экономичных размеров и форм в соответствии с фактическими нагрузками на здание, чтобы избежать чрезмерной конструкции. Из-за более высокой стоимости стали я часто получаю вопросы от наших клиентов, спрашивающих, есть ли способ уменьшить вес и размеры некоторых стальных элементов конструкции. Это может быть сделано, если можно уменьшить нагрузку на элементы и/или ввести дополнительные вертикальные опоры. Монтаж из стали занимает меньше времени по сравнению с бетоном и может быть установлен в любых условиях.

Дерево:

Древесина использовалась в качестве строительного материала тысячи лет, и при правильном уходе она может прослужить сто лет. Это легкодоступный и экономически целесообразный природный ресурс с небольшим весом и высокими обрабатываемыми свойствами. Он также обеспечивает хорошую изоляцию от холода, что делает его отличным строительным материалом для домов и жилых зданий.

Деревянные детали, используемые в строительстве, строгаются на станке и распиливаются по определенным размерам. Размерный пиломатериал поставляется в широко доступных секциях, таких как 2”x4”, 2”x6” и т.д. Это обычно используется при строительстве стен и полов. Хотите верьте, хотите нет, но размер 2”x4” на самом деле составляет 1 ½ ” в ширину и 3 ½ ” в высоту. Древесина, которая поставляется в больших размерах, называется древесиной или балками и обычно используются для возведения каркасов крупных сооружений, таких как мосты и многоэтажные здания. Инженерная древесина-это еще один тип древесины, используемый в строительстве, который состоит из различных форм древесины, склеенных вместе, чтобы сформировать композитный материал, подходящий для конкретных строительных применений. Примерами конструкционной древесины являются клееная ламинированная древесина (клееный брус), фанера и древесноволокнистая плита.

Из-за своего легкого веса дерево не является наиболее подходящим строительным материалом для поддержки более тяжелых нагрузок и не идеально подходит для длинных пролетов. Древесина редко используется для фундаментов и стен подвалов, так как она нуждается в обработке давлением из-за ее контакта с почвой/влагой, что может быть довольно дорогостоящим. В деревянном каркасном доме фундаменты и стены подвала обычно строятся из железобетона.

Каменная кладка:

Каменная кладка-это использование отдельных блоков для строительства конструкций, которые обычно используют раствор для соединения блоков вместе. Наиболее распространенным материалом, который я использую при проектировании кладочных конструкций, является бетонный блок с вертикальной стальной арматурой, если требуется. Каменная кладка обладает высокой устойчивостью к нагрузкам/напряжениям сжатия, что делает ее идеальной для использования при строительстве несущих стен. Другие материалы для кладки включают кирпич, камень и стеклянный блок. Каменная кладка является очень прочным и огнестойким материалом, однако она может быть чувствительна к раствору и качеству изготовления.

В моем офисе возросло использование каменной кладки в качестве несущих стен при проектировании многоэтажных зданий. Структурная система обычно состоит из бетонных полов, опирающихся на комбинацию каменной кладки и железобетонных стен, в зависимости от количества этажей и величины нагрузки на стены. Для кладки стен с окнами или проемами требуются горизонтальные балки или перемычки, чтобы охватить вес стены над отверстием. Каменная кладка не так приспособлена к большим отверстиям в стенах, как бетонный или стальной каркас, но может быть экономичным выбором, если размеры каркаса и отверстий разумны, а длина сегментов стены не слишком коротка.

Несущие стены из каменной кладки могут быть сложены друг на друга для строительства многоэтажных зданий. Нагрузка на кладку стены первого этажа заключается в накоплении всего веса этажей над ней. Поэтому стена нижнего этажа должна быть прочнее стен верхнего этажа. Этого можно достичь, укрепив пустоты в нижней кладке стен стальными прутьями и бетонным раствором. Большее количество стальных прутков, меньшее расстояние между заделанными стержнями, равно более прочным стенам кладки. Если несущая стена из каменной кладки не доходит до фундамента полностью из-за необходимых отверстий, таких как проходы для парковки, для поддержки стены над отверстием требуются большие бетонные или стальные передаточные балки.

Есть еще много чего, что можно рассказать о строительных материалах, но, надеюсь, это даст вам хорошее представление о каждом из основных материалов и о приложениях, которые лучше всего подходят для каждого из них. Если у вас есть какие-либо вопросы по любому из этих материалов, не стесняйтесь оставлять их в разделе комментариев ниже.