Главная » Новости » Особенности госзакупок Казахстана

Особенности госзакупок Казахстана

Это самый распространенный вид тендера, а значит есть требования к качеству и квалификации. Конкурс проходит в несколько этапов:

  • Сначала организатор публикует объявление об аукционе (такие объявления можно найти, например, https://tenderbot.kz/goszakup).
  • Кроме того, комитет рассматривает заявки претендентов, затем проводит сам конкурс, после чего опре по ссылке деляет победителя или компанию. Важным этапом конкурса является выбор опытных поставщиков.


Аукцион

Аукционы проводятся онлайн на веб-ресурсах, созданных специально для этой цели. Победителями аукционов, проводимых в Казахстане, становятся те поставщики, которые предлагают товары/услуги по наименьшей стоимости.

Запрос цены

Данный способ закупок применяется к однотипным товарам или услугам, а годовой объем закупок составляет 4 000 МРП. Победители определяются ценовой политикой.

Закупки из одного источники

Менее популярный метод, так как применяется только тогда, когда считается, что конкурс (заявка), аукцион или запрос котировок не состоялся. Кроме того, этот метод также используется, когда появляется один из явных списков, предусмотренных статьей 39(3) Закона о государственных закупках. В данном случае был заключен прямой договор о государственных закупках. В частности, сделка совершается в зависимости от приобретения финансовых услуг, ценных бумаг или долей в юридических лицах, товаров/услуг в рамках инвестиционного проекта и т. д. В Казахстане государственные закупки путем запроса котировок иногда признаются недействительными только на один предложение. При этом цена совершенной таким образом сделки купли-продажи из одного источника не должна быть выше цены, заявленной одним участником.

Договор тендерного сопровождения

Рекомендуется достичь договоренности об оказании тендерной поддержки. Документ должен содержать следующую информацию:

  • права и обязанности сторон;
  • плата за обслуживание;
  • разрешать споры;
  • время контракта.

Если эксперт категорически отказывается заключать такой договор, лучше найти другого помощника.