Главная » Новости » Почему лучше использовать морозостойкую краску

Почему лучше использовать морозостойкую краску

При большом количестве производителей на современном рынке выбор краски для фасадов – непростая задача. Краски и лаки имеют свои составы, оттенки, разные свойства и стойкость. Одним из основных критериев оценки материалов для покраски наружных стен является морозостойкость. Морозостойкая краска и лак доступны в виде сухих порошков, которые необходимо растворить, или в виде готовых смесей, в зависимости от типа использования.

Основные категории морозостойкой краски

В зависимости от химического состава материала их ассортимент значительно шире. По химическому составу антифризы для краски можно разделить на следующие категории:

  • На водной основе. Эти продукты готовы к нанесению на поверхность без смешивания порошка с растворителем. Подходит для тех, кто плохо знаком с наружной отделкой стен. С водоэмульсионными красками можно получить прочные покрытия, которые длительное время противостоят деформационному воздействию погодных условий.
  • На основе силиконов и силикатов. Этот вид хорош тем, что с его помощью у начинающих маляров есть возможность быстро подобрать нужный оттенок. Покрытия на его основе иногда называют «каучуками», потому что они придают эластичность. Перед нанесением, разбавив краску водой, ее можно использовать на наружных стенах из кирпича, камня и бетона. Они также подходят для оштукатуренных поверхностей. Для подложек идеально подходят покрытия на основе силикатных смол. Преимущество силикатных и силиконовых покрытий в том, что они противостоят образованию микроорганизмов. С одним слоем таких материалов и правильными оттенками фасад дома выглядит стильно.
  • На децентрализованной основе. Его можно наносить на различные поверхности, и он имеет много преимуществ, таких как быстрое высыхание, стойкость цвета, долговечность, огнестойкость и отсутствие запаха. Кроме того, дисперсные лакокрасочные материалы обладают отличной адгезией.

Основные характеристики

Состав краски основан на масле и акриле. Современные масляные и акриловые краски также морозоустойчивы. Но иногда в сильный мороз они проявляют непредсказуемое поведение в зависимости от поверхности. Акриловая антифризная краска экологична, безопасна, удобна в применении и имеет длительный срок службы. С нефтью дела обстоят иначе, поэтому они не так широко доступны, как раньше. Средства на масляной основе содержат токсичные компоненты, о чем свидетельствует неприятный запах красителей. Также краска плохо наносится и неравномерно ложится на поверхность, а срок ее службы редко превышает 3 года.
Не выполняйте отделку наружных стен уже затвердевшей краской. После оттаивания он не обеспечивает адекватной защиты поверхности, поэтому, каким бы морозостойким он ни был, его необходимо хранить в морозостойкой таре. Морозостойкость поверхности стен в сухом состоянии и морозостойкость жидкой формы внутри резервуара – разные вещи.