Главная » Новости » Преимущества стальных листов

Преимущества стальных листов

Одним из самых популярных и универсальных металлических изделий является стальной лист. Это ключевой материал, широко используемый в строительстве и производстве. Благодаря долговечности и отличным эксплуатационным характеристикам успешно используется в различных климатических условиях. Изготовлен из углеродистой стали стандартного качества. Стальные листы производятся методом холодной или горячей прокатки на специализированном прокатном оборудовании. На сайте divis-met.ru представлен широкий выбор металлических изделей, в зависимости от назначения.

Основные характеристики

Представитель металлопроката — листовая сталь поставляется в полосах или рулонах. Продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ. При несоблюдении этого условия использование материала запрещено. Процесс производства трудоемкий и сложный. На отечественном рынке работают десятки крупных предприятий, выпускающих качественную и надежную продукцию.

В зависимости от марки стали, используемой для производства, готовые материалы делятся на несколько групп:

  • пластина из инструментальной стали;
  • листовые изделия из нержавеющей стали;
  • дизайнерский стол;
  • жаропрочные стали и сплавы.
  • стальные пластины содержат углерод.

Производители добавляют этот элемент, чтобы готовое изделие было прочным и долговечным. Производственный процесс выглядит следующим образом: Заготовка деформируется под высоким давлением. Сталь нагревается до нужной температуры и под ее воздействием приобретает определенную форму и размер. Для получения нужной толщины специалисты используют метод горячей или холодной прокатки.

Преимущества использования

Этот продукт соответствует действующим нормам и стандартам для реализации типовых проектов и серийного производства. В зависимости от применяемой технологии стальной лист может быть:

  • Горячекатаный. Он менее эластичный, но более толстый. Этот продукт предназначен для использования в промышленности и строительстве. Одной из характеристик является то, что поверхность неровная;
  • Холоднокатаный. Этот материал очень хорошо поддается механической обработке. Он тоньше и имеет упрочненный поверхностный слой. Преимущества — Большая гибкость, возможность изготовления элементов с различными свойствами кромки, размерами, шириной и толщиной.

Независимо от используемой технологии стальной лист имеет ряд преимуществ, отличающих его от металлопроката. Готовое изделие устойчиво к деформации и коррозии. Они способны выдерживать большие нагрузки и эффективно служить в любом климате. Комфортный и простой в использовании материал также устойчив к различным агрессивным средам. Надежная защита от дефектов поверхности обеспечивает прочность и долговечность.