Главная » Новости » Применение конвейерного оборудования в строительстве: разновидности и особенности

Применение конвейерного оборудования в строительстве: разновидности и особенности

Конвейерная аппаратура применяется во многих областях — от пищевой промышленности до сельского хозяйства. И, конечно же, она нашла широкое применение в строительстве. При возведении многоэтажных зданий требуется быстрая доставка материалов, часто на довольно большие расстояния. При этом стройматериалы часто нужно доставлять крупными партиями, а масса у них большая. Это, например, кирпич, цемент и другое распространённое сырьё.

На сайте rusnovil.ru вы найдёте широкий ассортимент транспортерных лент и запчастей к ним. Для строительной аппаратуры рекомендуется более прочный материал, чем, скажем, для лент в магазинах — ведь они испытывают намного большую нагрузку.

Как применяется конвейерное оборудование в строительстве

В основном здесь используется три разновидности конвейеров — ленточные, винтовые и норийные. Первый вид применяется, когда нужна горизонтальная доставка груза — это наиболее простой и распространённый тип устройства, его можно увидеть не только на строительных участках, но и в других сферах.

Норийные — это те устройства, которые предназначены для вертикальной доставки. Является лентой или цепью с барабаном, к этой ленте прикрепляются ковши, в которых и перевозятся материалы и оборудование. Название происходит от нории — древнеегипетского устройства, предназначавшегося для подъёма воды из колодцев.

Винтовые конвейеры часто применяются там, где нужно доставлять стройматериалы на небольшое (несколько десятков метров) расстояние. Эти приспособления наиболее удобны для этой цели.

Какие конвейеры требуются для разных грузов

Выбор устройства зависит от того, какие грузы вы собираетесь транспортировать:

  • для мелкокусковых материалов предпочтительнее норийные конвейеры;
  • более крупные грузы лучше перевозить на ленточном приспособлении;
  • если вы используете сыпучие материалы или цемент, лучше ленточные устройства;
  • если на стройке применяется всё это сразу — возможен монтаж нескольких видов конвейера.

Кроме этого, придётся выбирать устройство по другим характеристикам. Чем больше вам приходится транспортировать за один раз, тем выше должна быть мощность двигателя. Также повышенные требования в этой сфере к материалам ленты и каркаса.

Рекомендуемые характеристики аппаратов могут различаться и в зависимости от климата в регионе, где проходит строительство, и от вида перевозимого материала.