Главная » Новости » Самые популярные материалы отделки мебели

Самые популярные материалы отделки мебели

На сегодняшний день наиболее современными и популярными материалами отделки мебели считаются: шпон, термодерево, слэбы из дерева.  Эти материалы наиболее прочны и не рассыхаются и не деформируются со временем.

Шпон

  • Самым надежным и проверенным отделочным материалом является натуральный шпон. Шпон – популярная сегодня технология отделки мебели.
  • Шпонированный мдф представляет собой тонкую дощечку древесины, полученную распиловкой или лущением, как правило, богатых пород — дуба, вяза, клена, ореха, бука, ольхи и др.
  • Мебель из шпона выглядит так, как будто она сделана из лучшего дерева. При этом цена мебели из шпона значительно ниже, чем у мебели из массива. При взгляде сверху шпон покрывают грунтовкой и матовым или глянцевым лаком, что обеспечивает надежную защиту от механических повреждений и придает мебели благородный вид.
  • Шпон очень популярен среди дизайнеров, так как дает большой простор для творческой реализации, гарантируя натуральность мебели и интерьера в целом.

Термодерево

Одной из новейших технологий, направленных на улучшение свойств древесины, является термическая обработка, термодерево цена. В результате термической обработки получается материал, схожий по свойствам со многими тропическими породами дерева. В принципе, термически модифицировать можно любую древесину. Однако из экономических соображений чаще всего используется недорогая древесина, доступная в больших количествах.

Благодаря термообработке древесина приобретает характерный темно-коричневый оттенок, напоминающий экзотические породы дерева. Однако изменения свойств древесины более значительны, а именно:

  • Улучшенная влагостойкость — Эквивалентная влажность на 50% ниже, чем у необработанной древесины за счет изменения ячеистой структуры модифицированного материала.
  • Улучшенная стабильность размеров — древесина сжимается и расширяется меньше, чем необработанная древесина.
  • Снижает водопоглощение древесины — Улучшает теплоизоляционные свойства — Повышает устойчивость к грибкам.
  • В результате при термообработке из древесины хвойных пород частично удаляются смолы и летучие вещества.

Слэбы из дерева

Доска представляет собой широкий продольный или поперечный срез части ствола дерева. Эти гигантские плиты подчеркивают красоту и уникальность текстуры дерева. Их можно использовать как самостоятельные элементы в интерьере, так и в составе уникального предмета мебели.
Различные виды деревянных панелей стали популярны благодаря дизайнерскому стилю Live Edge (в переводе «Живой край»), для которого характерно слияние стилей вестерн и кантри, при сохранении естественных линий мебели, придающих ей оригинальный вид и оригинальность. . Огромные письменные столы, полки, журнальные столики, столешницы, изголовья кроватей, подоконники — все сделано из плоских панелей.
Слэбы из дерева купить в москве недорого обладают следующими характеристиками:

  • толщина доски 5-15 см;
  • сплошные массивы без признаков склейки и других видов соединений;
  • подчеркивая естественные линии природы, края доски не обрезаны;
  • каждая доска уникальна — нет двух одинаковых по форме и рисунку спилов.