Главная » Новости » Сертификация продукции

Сертификация продукции

В современных условиях ведения бизнеса владельцы бизнеса должны строго следить за соответствием выпускаемой продукции общепринятым стандартам и требованиям. Для того чтобы обеспечить необходимые условия для производства и вывода на рынок конкурентоспособного продукта, они вынуждены внедрять эффективные механизмы управления качеством товара. Наибольшее влияние на эти процессы оказывают такие элементы, как стандартизация и сертификация продукции в России.  Подробную информацию о сертификации продуктов можно посмотреть тут  https://rossertcentr.ru/.

Стандартизация продукции

Стандартизация-это разработка единого свода правил с целью регулирования деятельности предприятий, относящихся к определенной отрасли. Стандартизация определяет требования к различным конструктивным элементам товара:

  • Качество готовой продукции, используемого в производстве сырья (материалов, комплектующих, полуфабрикатов).
  • Создание единой системы данных о качестве продукции, контроль за ее соответствием, методы испытаний, вывод терминологии, измерительные параметры и символы.
  • Определение стандартов и методов в разработке и производстве высококачественных товаров.
  • Создание общепринятой системы кодирования, классификации товаров, видов продукции.
  • Улучшение агрегирования, унификация продуктов.

Сертификация продукции

Сертификация продукции-это комплекс действий, направленных на оценку продукции с целью подтверждения ее соответствия требуемым техническим стандартам и стандартам качества. Сертифицированные продукты более конкурентоспособны за счет того, что потребители им больше доверяют.

Сертификация уровня качества тестируемой продукции является ключевым компонентом системы контроля качества и управления производством в целом. Сертификацию для реализации на российском рынке должны пройти все виды продукции — товары легкой промышленности, машиностроения, пищевой, металлургической и других отраслей промышленности.

В РФ традиционно проводится добровольная и “обязательная” оценка соответствия продукции. Если обязательная оценка соответствия техническим регламентам с последующим надзором за соблюдением установленных стандартов проводится только в рамках Технических регламентов Российской Федерации, добровольная сертификация качества продукции на коммерческой основе может быть проведена любым компетентным центром сертификации продукции по инициативе самого предпринимателя.