Главная » Новости » Особенности фасадного декора из стеклофибробетона

Особенности фасадного декора из стеклофибробетона

Стеклофибробетон – композиционный отделочный материал, характеризующийся особой эластичностью, прочностью и пластичностью. Фасадный декор из стеклофибробетона применяется для изготовления архитектурной отделки фасада, а также в модульном строительстве – если требуется возведение конструктивных элементов с высокими прочностными характеристиками, легких по весу и устойчивых к агрессивным внешним средам.

Характеристики и свойства стеклопластикобетона

Представляет собой матрицу из мелкозернистого бетона, армированную кусочками (волокнами) щелочестойкого стекловолокна. Дисперсное армирование позволяет равномерно распределить фибру по всему объему бетонной массы, что значительно повышает прочность на растяжение и изгиб (в 4-5 раз по сравнению с обычным бетоном), а также стойкость к ударным динамическим нагрузкам (в 10 раз). -15 раз).
СФБ обладает повышенной адгезией (адгезией) к обычным бетонным поверхностям, что снижает образование трещин и расслоений в штукатурных покрытиях. Стоимость меньше, чем у аналогичных железобетонных вариантов.

Способы изготовления изделий из СФБ

Фасадные элементы из стеклофибробетона изготавливаются двумя основными способами — пневмонабрызгиванием бетона и вибрационным формованием премиксов. В первом случае цементно-песчаный состав подается от насосной станции инъекционного раствора к специальному распылителю, в измельчающее устройство которого одновременно поступает стекловолокно. Измельченное волокно смешивается с ДСП в воздушной струе, и полученная смесь распыляется на формообразующую матрицу.

Второй способ – ввести волокна в раствор на этапе замеса и тщательно перемешать. Затем их заливают в формы и уплотняют вибрацией. Изделия, полученные обоими способами, выдерживают во влажной среде в течение недели.
С помощью пневматического напыления получают более прочные элементы с содержанием волокна около 5-6%, например панели. Из премикса обычно делают различные украшения. В современном производстве используется новейшее оборудование с максимальной автоматизацией технологических процессов. Это позволяет удешевить производство и выпускать продукцию, точно соответствующую заданным размерам и формам.

Отделка фасада с помощью СФБ

Самый большой объем отделочных работ приходится на облицовку стеклопластиковыми панелями. В них на этапе изготовления устанавливаются закладные элементы, предусмотрены опорные и регулирующие крепления из нержавеющей стали. Первые выполняют несущие функции, вторые служат для равномерного распределения нагрузок по площади и контроля ровной укладки на стыках.